23,116
edits
mNo edit summary |
No edit summary |
||
Line 8: | Line 8: | ||
|- | |- | ||
|'''[[Unikat-Pfeifen]]'''||Walter Krix; Voerde. | |'''[[Unikat-Pfeifen]]'''||Walter Krix; Voerde. | ||
|- | |- | ||
|'''<font size="4">V</font>''' | |'''<font size="4">V</font>''' | ||
Line 17: | Line 15: | ||
|'''[[VAUEN]]'''||VAUEN - Vereinigte Pfeifenfabriken Nürnberg GmbH; Nürnberg. | |'''[[VAUEN]]'''||VAUEN - Vereinigte Pfeifenfabriken Nürnberg GmbH; Nürnberg. | ||
|- | |- | ||
|'''VEB''' | |'''VEB'''||VEB Pfeifen und Holzerzeugnisse Bad Liebenstein - Howal. See '''[[C.S. Reich]]'''. | ||
|- | |- | ||
|'''VEB''' | |'''VEB'''||VEB Raucherbedarf Schweina. See '''[[ARK]]'''. | ||
|- | |- | ||
|'''VEB''' | |'''VEB'''||VEB Thura Pfeifenfabrik. See '''[[Schreinert]]'''. | ||
|- | |- | ||
|'''[[Volz]]'''||Reinhardt Volz; Hungen (Inheiden) | |'''[[Volz]]'''||Reinhardt Volz; Hungen (Inheiden) | ||
|- | |- | ||
|'''<font size="4">W</font>''' | |'''<font size="4">W</font>''' | ||
Line 37: | Line 32: | ||
|- | |- | ||
|'''[[Wallenstein]]'''||Rupert Wagner; Merzig | |'''[[Wallenstein]]'''||Rupert Wagner; Merzig | ||
|- | |||
|'''WB'''||'''[[Werner Bürmann]]''' | |||
|- | |- | ||
|'''[[Weller]]'''||Fritz Weller; Würzburg | |'''[[Weller]]'''||Fritz Weller; Würzburg | ||
Line 53: | Line 50: | ||
|- | |- | ||
|'''[[Wolter]]'''||Reinhart Wolter; Berlin | |'''[[Wolter]]'''||Reinhart Wolter; Berlin | ||
|- | |- | ||
|} | |} |